Работа с токенами вне правового поля - прямой путь к административной ответственности

Опубликовано: 23 июня 2026   9

Беларусь активно развивает цифровую экономику создавая правовые условия для работы с токенами. Оборот криптовалюты регламентирован Декретом Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» и Указом Президента Республики Беларусь от 17.09.2024 № 367 «Об обращении цифровых знаков (токенов)».

Использование незарегистрированных площадок и расчёты токенами (криптовалютой) вне установленных правил, как показывает недавняя история жителя Гомеля, прямой путь к административной ответственности.

В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Советскому району г.Гомеля в ходе ведения административного процесса по результатам проверки в отношении гражданина, который систематически осуществлял продажу токенов через зарубежную криптоплатформу, установлено, что гражданин осуществил продажу своего игрового аккаунта иностранному физическому лицу и получил в качестве оплаты криптовалюту на свой аккаунт криптоплатформы «Binance», которую в дальнейшем продал, а полученные белорусские рубли перевёл на свою банковскую карту.

Всего гражданином было совершено 7 успешных сделок по продаже токенов, при этом, сумма дохода, полученного от такой деятельности, составила более 4 тыс. белорусских рублей. Операции проводились через криптоплатформу «Binance» - ресурс, который не зарегистрирован на территории Республики Беларусь как оператор криптоплатформы и не является резидентом Парка Высоких технологий.

А это прямое нарушение. По закону, осуществлять деятельность по купле-продаже токенов имеют право только резиденты Парка или зарегистрированные операторы. Все остальные - вне правового поля.

В данном случае нарушение заключается в том, что прямая купля-продажа между физическими лицами (P2P-торговля) запрещена в Республике Беларусь. Физические лица обязаны совершать операции по покупке и продаже криптовалюты за белорусские рубли, иностранную валюту или электронные деньги только через криптобиржи (криптообменники), являющиеся резидентами Парка высоких технологий.

Итогом такой деятельности явилось привлечение гражданина экономическим судом Гомельской области к ответственности по части 3 статьи 13.3 КоАП в виде штрафа в размере 20 базовых величин с конфискацией 5% дохода, полученного от запрещенной (незаконной) предпринимательской деятельности.

Всего в инспекции МНС по Советскому району г.Гомеля рассмотрено 13 дел об административных правонарушениях по части 3 статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 13 граждан.

Если вы работаете с криптовалютой – делайте это только через резидентов Парка высоких технологий, список которых размещён на официальном сайте park.by.

Информацию о несоблюдении требований налогового законодательства граждане вправе сообщить в контакт-центр Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по телефонам +375 17 229 79 79 или 189.